加盟電話:133-3505-7288
當前位置: 首頁 > 實務問答
信息來源于網絡,僅供參考,具體請以官方文本及答復為準。如有侵權,請聯系刪除(13335057288)。
機動車交易相關稅收政策業務問題解答
機動車交易相關稅收政策業務問題解答
2011-12-30 來源:杭州市國家稅務局 
問:某一般納稅人企業,2011年購置一輛小轎車,用于生產經營并作為固定資產入賬,是否允許抵扣增值稅?

答:不可以。根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(財政部 國家稅務總局第50號令)第二十五條的規定,納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。因為小轎車屬于消費稅應征范圍,所以不得抵扣。

另:根據財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號,營改增后可以抵扣

問:一般納稅人銷售2009年1月1日后購入的大客車、貨車等不征消費稅的車輛,購買方可以抵扣增值稅進項稅稅額嗎?
答:可以。根據財政部國家稅務總局關于全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》(財稅〔2008〕170號及《國家稅務總局關于增值稅簡易征收政策有關管理問題的通知》(國稅函〔2009〕90號)的相關規定,增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購入的固定資產,銷售方可自行開具增值稅專用發票,購買方可憑開具的增值稅專用發票抵扣進項稅額。
問:購買汽車繳納的車輛購置稅和牌照費是否可以并計固定資產入賬價值?
答:可以。《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第五十八條規定,固定資產按照以下方法確定計稅基礎:外購的固定資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬于使該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎。因此,車輛購置稅和牌照費應作為計稅基礎計入固定資產入賬價值。
問:使用小轎車發生的汽油費和維修費,其進項稅額是否允許抵扣?
答:應視小轎車的具體用途而定。《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十條規定,下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:(一)用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務;(二)非正常損失的購進貨物及相關的應稅勞務;(三)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務;(四)國務院財政、稅務主管部門規定的納稅人自用消費品;(五)上述第(一)項至第(四)項規定的貨物的運輸費用和銷售免稅貨物的運輸費用。非正常損失,是指因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質的損失。
因此,如果該小轎車用于增值稅應稅項目,其發生的與生產經營有關的維修費和汽油費的進項稅額可以抵扣。如果該小轎車用于集體福利或者個人消費,則其發生的維修費和汽油費的進項稅額不能抵扣。
問:企業向個人(法人、股東或者員工等)租用汽車而發生的租賃費、汽油費、過路費、保險費等費用,是否允許稅前扣除?
答:企業因生產經營需要向個人租用汽車,按照租賃合同或協議支付的租賃費,在取得真實合法憑證的基礎上,允許稅前扣除。租賃期內使用汽車所發生的汽油費、過路(過橋)費、停車費等費用,憑真實合法憑證允許稅前扣除。應由車主個人承擔的車輛購置稅、折舊費以及車輛保險費等,租用企業不得在稅前扣除。
問:稅法上對于汽車的最低折舊年限是如何規定的?
答:《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第六十條規定了各類固定資產計算折舊的最低年限,其中第(四)款規定,飛機、火車、輪船以外的運輸工具計算折舊的最低年限為4年。
問:企業2011年購置的1.6升排量小轎車,是否可按7.5%繳納車輛購置稅?
答:不可以。 財政部國家稅務總局關于1.6升及以下排量乘用車車輛購置稅減征政策到期停止執行的通知》 ( 財稅[2010]127號規定,經國務院批準,對1.6升及以下排量乘用車減按7.5%的稅率征收車輛購置稅的政策于2010年12月31日到期后停止執行,自2011年1月1日起,對1.6升及以下排量乘用車統一按10%的稅率征收車輛購置稅。因此,企業2011年購置的小轎車,不論排量是否低于或等于1.6升,均應按10%的稅率繳納車輛購置稅。
問:因質量問題,已繳納車輛購置稅的小轎車到4S店置換了一輛與原車完全相同的新車,新車是否需要繳納車輛購置稅,已經繳納的車輛購置稅能否退還?
答:《車輛購置稅征收管理辦法》(國家稅務總局令第15號)第二十二條規定,已繳車購稅的車輛,發生下列情形之一的,準予納稅人申請退稅:(一)因質量原因,車輛被退回生產企業或者經銷商的;(二)應當辦理車輛登記注冊的車輛,公安機關車輛管理機構不予辦理車輛登記注冊的。
因此,上述小轎車置換行為,一方面可以申請退還已經繳納的車輛購置稅,另一方面置換后的新車應當重新繳納車輛購置稅。
辦理退稅時,依據《車輛購置稅征收管理辦法》第二十三條的規定,應如實填寫《車輛購置稅退稅申請表》,分別下列情況提供資料:(一)未辦理車輛登記注冊的,提供生產企業或經銷商開具的退車證明和退車發票、完稅證明正本和副本;(二)已辦理車輛登記注冊的,提供生產企業或經銷商開具的退車證明和退車發票、完稅證明正本、公安機關車輛管理機構出具的注銷車輛號牌證明。至于退稅金額,按照《車輛購置稅征收管理辦法》第二十四條的規定,因質量原因,車輛被退回生產企業或者經銷商的,納稅人申請退稅時,主管稅務機關自納稅人辦理納稅申報之日起,按已繳稅款每滿1年扣減10%計算退稅額;未滿1年的,按已繳稅款全額退稅。
問:遺失機動車銷售統一發票無法上牌,應該如何處理?
答:根據《國家稅務總局關于消費者丟失機動車銷售發票處理問題的批復》(國稅函〔2005〕269號)和《浙江省國家稅務局關于消費者丟失機動車銷售發票處理問題的通知》(浙國稅征〔2006〕6號)的相關規定,遺失機動車銷售統一發票,可以分別作處理:
(一)丟失、被盜機動車銷售統一發票(發票聯、注冊登記聯或報稅聯),無論是機動車銷售單位或是消費者原因,都必須按照《中華人民共和國發票管理辦法》及其實施細則相關規定接受稅務機關的處理,并參照《國家稅務總局關于完稅證明遺失刊登遺失聲明有關問題的補充通知》 ( 國稅函〔2005〕429號)的要求,選擇市地級及以上公開發行、發行量較大的報刊刊登包括發票名稱、發票代碼、發票號碼等內容的遺失聲明。
(二)丟失機動車銷售統一發票的消費者到銷售方所在地主管稅務機關蓋章確認登記備案時,必須攜帶丟失、被盜機動車銷售統一發票的存根聯原件及加蓋銷售單位發票專用章或財務專用章存根聯復印件。
(三)機動車銷售單位必須憑稅務機關蓋章確認后的機動車銷售統一發票存根聯原件,開具與其內容一致的機動車銷售統一發票,并將原發票代碼和發票號碼寫入備注欄,注明“遺失補開”四個漢字。
問:企業或個人(包括個體工商戶)直接銷售自已使用過的二手車,是否必須通過二手車市場交易?應該開具什么發票?
答:根據《二手車流通管理辦法》(商務部、公安部、工商總局、稅務總局令2005年第2號)第六條的規定,二手車直接交易是指二手車所有人不通過經銷企業、拍賣企業和經紀機構將車輛直接出售給買方的交易行為。二手車直接交易應當在二手車交易市場進行。
根據《國家稅務總局關于統一二手車銷售發票式樣問題的通知》(國稅函〔2005〕693號)的相關規定,二手車交易應當開具《二手車銷售統一發票》,該種發票自2005年10月1日起啟用。
問:哪些企業可以開具二手車銷售統一發票?
答:《國家稅務總局關于統一二手車銷售發票式樣問題的通知》(國稅函〔2005〕693號)第二條規定,二手車銷售統一發票由以下用票人開具:(一)從事二手車交易的市場,包括二手車經紀機構和消費者個人之間二手車交易需要開具發票的,由二手車交易市場統一開具。(二)從事二手車交易活動的經銷企業,包括從事二手車交易的汽車生產和銷售企業。(三)從事二手車拍賣活動的拍賣公司。
問:申請開具二手車銷售統一發票,需要提供哪些資料?
答:在杭州市范圍內的二手車交易市場申請開具二手車銷售統一發票,需提供如下資料:
(一)企業/個人委托中介公司買賣的委托書(原件)
(二)雙方買賣合同(原件)
(三)企業機構代碼證/個人身份證(原件及復印件)
(四)稅務登記證副本(原件及復印件)
(五)機動車行駛證(若是個人賣二手車,其“購貨單位”欄必須是個人姓名)(原件及復印件)
(六)機動車登記證書(原件及復印件)
(七)原購機動車銷售發票(個人賣二手車時需提供)(原件及復印件)。考慮到原購機動車銷售發票一般都不保留,若無法提供,則要求登報聲明遺失,并寫一份承諾即可。
問:二手車銷售統一發票開列的價款中,是否應當包括過戶手續費和評估費?
答:不包括。《國家稅務總局關于統一二手車銷售發票式樣問題的通知》(國稅函〔2005〕693號)第六條規定,二手車交易市場或二手車拍賣公司在辦理過戶手續過程中需要收取過戶手續費,以及二手車鑒定評估機構收取評估費的,應另外由其開具地方稅務局監制的服務業發票。因此,二手車銷售統一發票開列的價款中不應包括過戶手續費和評估費。
問:二手車購買方需要繳稅嗎?購買方憑二手車銷售統一發票的哪一聯辦理過戶手續?
答:二手車購買方無需繳稅。根據《國家稅務總局關于統一二手車銷售發票式樣問題的通知》(國稅函〔2005〕693號)的相關規定,二手車銷售統一發票共分五聯,第一聯發票聯交購車方記賬,第二聯轉移登記聯在公安交管部門辦理過戶手續,第三聯出入庫聯交中介企業,第四聯記賬聯交銷售方,第五聯存根聯由開票方留存。所以,購買方應憑第二聯辦理過戶手續。
問:銷售自已使用過的二手車,如何計算繳納增值稅?
答:在杭州市范圍內銷售自已使用過的二手車,按照車主的不同身份,由二手車交易市場代征增值稅或自主計算繳納增值稅,并由二手車交易市場代開二手車銷售統一發票:
(一)小規模納稅人銷售自己使用過的二手車,減按2%的征收率由二手車交易市場代征增值稅,其含稅銷售額換算不含稅銷售額,統一按3%換算,即應代征的增值稅=含稅銷售額/(1+3%)×2%。
(二)增值稅一般納稅人銷售自已使用過的二手車,應區分不同情形計算:
1、銷售自已使用過的2009年1月1日以后購買的不征消費稅,可以按照固定資產抵扣進項稅額的車輛,按照17%繳納增值稅。
2、銷售自己使用過的2008年12月31日以前購買的車輛或2009年1月1日以后購買的應征消費稅、不能按照固定資產抵扣進項稅額的車輛,按簡易辦法依4%征收率減半計算,即應繳納的增值稅=含稅銷售額/(1+4%)×2%。
(三)其他個人銷售自已使用過的二手車,免稅。
問:銷售自已使用過的二手車,如何進行增值稅納稅申報?
答:銷售自己使用過的二手車,按照車主的不同身份,分以下三種情況辦理納稅申報:
(一)小規模納稅人
在次月的增值稅納稅申報時將不含稅銷售填入《增值稅納稅申報表(適用小規模納稅人)》的第4行“銷售使用過的應稅固定資產不含稅銷售額”欄內,已代征的增值稅額填入第13行“本期預繳稅額”欄內。
(二)一般納稅人
適用4%征收率減半征收的:
1、2011年6月1日之前銷售的(自主計算繳納增值稅),將不含稅銷售額、稅額,填入《增值稅納稅申報表附列資料》表一第10欄“開具普通發票”—“4%征收率”欄次之中;同時,還要在《增值稅納稅申報表》的第23欄“應納稅額減征額”之中填入按照4%征收率計算得出的稅額的一半部分,從而體現減半繳納增值稅的結果。
2、2011年6月1日之后銷售的,由二手車市場代征增值稅的,不需在增值稅納稅申報表中反映。
適用17%稅率的:
由納稅人在次月的納稅申報期內按規定自主申報納稅。
(三)其他個人不需辦理納稅申報。
問:二手車交易成功后,若發生退貨,如何辦理退稅?
答:若發生退貨,應分兩種情形辦理退稅:
一、由市場代征增值稅的,銷售方須將二手車發票的記賬聯、發票聯、轉移登記聯、出入庫聯及完稅證原件交還二手車市場,由二手車市場到國稅機關辦理退稅,再以現金形式退還給銷售方。
二、銷售方自行申報納稅的,銷售方須將二手車發票的記賬聯、發票聯、轉移登記聯、出入庫聯及完稅證原件交還二手車市場,由銷售方憑二手車市場開具的開票情況說明、購買方的退貨情況說明、該二手車的固定資產帳和機動車行駛證到國稅機關辦理退稅。
信息來源于網絡,僅供參考,具體請以官方文本及答復為準。如有侵權,請聯系刪除(13335057288)。
时时彩领头羊计划