加盟電話:133-3505-7288
當前位置: 首頁 > 實務問答
信息來源于網絡,僅供參考,具體請以官方文本及答復為準。如有侵權,請聯系刪除(13335057288)。
特許權使用費對外付匯代扣代繳稅款相關問題解答

特許權使用費對外付匯代扣代繳稅款相關問題解答

2014-09-23  來源:杭州市國家稅務局

    問:什么是特許權使用費?

    答:根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》中的定義注解,特許權使用費收入是指企業提供專利權、非專利技術、商標權、著作權以及其他特許權的使用權取得的收入。

我國對外簽署的稅收協定界定的特許權使用費,是指為使用或有權使用任何文學、藝術或科學著作(包括電影影片、無線電或電視廣播使用的膠片、磁帶)的版權,任何專利、商標、設計或模型、圖紙、秘密配方或秘密程序所支付的作為報酬的各種款項,或者有關工業、商業或科學經驗的信息所支付的作為報酬的各類款項。也有一些稅收協定中還明確規定,使用工業、商業、科學設備收取的款項也屬于特許權使用費的范圍。

    問:非居民企業向境內企業提供設計稿或設計方案而收取的服務費是否屬于特許權使用費?

    答:特許權使用費是圍繞對財產使用的權利而產生的所得,所以,如果某境外企業或個人已經擁有某項設計方案、計劃或商標,因許可境內居民企業使用該方案、計劃或商標而收取的使用費,屬于特許權使用費。若境外企業或個人按境內居民企業需求專門進行有關設計或制定計劃,且設計方不擁有成果所有權的,那么,設計方收取的服務費屬于勞務費,非特許權使用費。

    問:非居民企業向境內企業轉讓或許可專有技術使用權而收取的服務費是否屬于特許權使用費?

    答:在轉讓或許可專有技術使用權過程中,如技術許可方派遣人員為該項技術的使用提供有關支持、指導等服務而收取的服務費,無論是否單獨收取還是包括在技術價款中,均應視為特許權使用費。但是,如果上述人員的服務已構成常設機構,則對服務部分的所得應視為境外企業在中國境內取得營業利潤,適用于稅收協定規定的營業利潤條款。

    問:非居民企業向境內企業收取的有關資質證明等服務費是否屬于特許權使用費?

    答:境外公司通過網絡、通訊等手段為境內企業提供服務,包括提供某些資質認證而收取的服務費,一般來說屬于勞務性質。但如果上述資質證明無需對產品進行專門檢驗,而是用戶通過加盟會員或繳費購買的形式,則應視其為商品或商譽的轉讓,屬于特許權使用費定義的范圍。

    問:境外會計師事務所向境內企業提供專業服務而收取的服務費是否屬于特許權使用費?

    答:根據《國家稅務總局關于執行稅收協定特許權使用費條款有關問題的通知》(國稅函〔2009〕507號)的相關規定,專門從事工程、管理、咨詢等專業服務的機構或個人提供的相關服務所取得的款項不是特許權使用費,應為勞務所得。因此,境外會計師事務所向境內企業提供專業服務而收取的服務費不屬于特許權使用費。

此外,單純貨物貿易項下作為售后服務的報酬、產品保證期內賣方為買方提供服務所取得的報酬,應為勞務所得,不屬于特許權使用費。

    問:境內單位向非居民企業支付特許權使用費需要代扣代繳哪些稅款?

    答:“營改增”以后,境內企業對非居民企業支付特許權使用費時,除了需要代扣代繳企業所得稅以外,屬于“營改增”范圍的服務費支出,還要代扣代繳增值稅、城建稅和教育費附加。

    問:境內單位向非居民企業支付特許權使用費代扣代繳的稅款,應向國稅機關繳納還是向地稅機關繳納?

    答:境內企業代扣代繳的增值稅應向境內企業所在地的主管國稅機關繳納,代扣代繳的城建稅及教育費附加則應向境內企業所在地的主管地稅機關繳納。

按照《國家稅務總局關于調整新增企業所得稅征管范圍問題的通知》(國稅發〔2008〕120號)的規定,境內企業代扣代繳的企業所得稅,應分別向主管該境內企業所得稅的主管國稅機關或地稅機關繳納。境內企業的企業所得稅為國稅管轄的,就向主管國稅機關繳納代扣代繳非居民企業所得稅款,境內企業的企業所得稅為地稅管轄的,就向主管地稅機關繳納代扣代繳非居民企業所得稅。

    問:對外支付特許權使用費代扣代繳稅款的增值稅稅率是多少?

    答:如果非居民企業提供的服務是屬于“營改增”范圍的現代服務業的,對外支付的特許權使用費,代扣代繳稅款的增值稅稅率為6%。

    問:對外支付特許權使用費代扣代繳稅款的企業所得稅稅率是多少?

答:根據《中華人民共和國企業所得稅法》第三條、第四條第二款、第二十七條第五項和《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第九十一條第一款的規定,對外支付特許權使用費代扣代繳稅款的企業所得稅稅率為10%。

如果非居民企業所在國家與我國簽訂了稅收協定,則根據稅收協定與國內稅法規定的稅率孰優原則確定扣繳企業所得稅稅率。如稅收協定規定的稅率低于10%,則按照協定規定的稅率扣繳企業所得稅,如稅收協定規定的稅率高于10%,應按照國內稅法規定的10%稅率扣繳企業所得稅。

    問:對外支付特許權使用費如何辦理享受稅收協定待遇手續? 

    答:根據《國家稅務總局關于印發《非居民享受稅收協定待遇管理辦法(試行)》的通知》 ( 國稅發[2009]124號,以下簡稱“《稅收協定待遇管理辦法》”)第九條、第十條規定,非居民需要享受稅收協定條款中的特許權使用費條款應向主管稅務機關提出享受稅收協定待遇審批申請并提供以下資料:

1、《非居民享受稅收協定待遇審批申請表》;

 2、《非居民享受稅收協定待遇身份信息報告表》(分別企業和個人填報);

 3、由稅收協定締約對方主管當局在上一公歷年度開始以后出具的稅收居民身份證明;

  4、與取得相關所得有關的產權書據、合同、協議、支付憑證等權屬證明或者中介、公證機構出具的相關證明;

  5、稅務機關要求提供的與享受稅收協定待遇有關的其他資料。

同一非居民企業的同一項所得需要多次享受同一項稅收協定待遇的,在首次辦理享受稅收協定待遇審批后的3個公歷年度內(含本年度)可免予向同一主管稅務機關就同一項所得重復提出審批申請。

    問:對外支付特許權使用費辦理享受稅收協定待遇的審批時限為幾個工作日?

 答:根據《稅收協定待遇管理辦法》第十六條、第十七條規定,以及《浙江省國家稅務局關于轉發國家稅務總局〈非居民享受稅收協定待遇管理辦法(試行)〉的通知》(浙國稅發〔2009〕59號)中的相關規定,有權審批的稅務機關暫定為已設立非居民稅收管理崗的市、縣、區國家稅務局。因此,按規定,我市享受稅收協定待遇的審批時限統一為20個工作日。若出現稅務機關在規定期限內不能做出決定的情形,經有權審批的稅務機關負責人批準,可以延長10個工作日,稅務機關須將延長期限的理由告知申請人。

在審查非居民享受稅收協定待遇審批申請時,有權審批的稅務機關發現不能準確判定非居民是否可以享受有關稅收協定待遇的,應書面通知申請人暫不執行有關稅收協定待遇及理由。做出不予享受稅收協定待遇或者暫不享受稅收協定待遇決定的,稅務機關均應說明理由并告知申請人。

    問:對外支付特許權使用費代扣代繳稅款的具體時限是怎么規定的?

    答:根據《財政部國家稅務總局關于將鐵路運輸和郵政業納入營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅[2013]106號)所附的《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第四十一條的規定,增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅納稅義務發生的當天。

根據《國家稅務總局關于印發〈非居民企業所得稅源泉扣繳管理暫行辦法〉的通知》(國稅發〔2009〕3號,以下簡稱“《源泉扣繳管理辦法》”)第七條規定,扣繳義務人在每次向非居民企業支付或到期應支付特許權使用費所得時,從支付或者到期應支付的款項中扣繳企業所得稅。到期應支付的款項是指支付人按照權責發生制原則應當計入相關成本、費用的應付款項。

此外,根據《國家稅務總局關于非居民企業所得稅管理若干問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第24號)第一條規定,中國境內企業和非居民企業簽訂與利息、租金、特許權使用費等所得有關的合同或協議,如果未按照合同或協議約定的日期支付上述所得款項,或者變更、修改合同,或者協議延期支付,但已計入企業當期成本、費用,并在企業所得稅年度納稅申報中作稅前扣除的,應在企業所得稅年度納稅申報時按照企業所得稅法有關規定代扣代繳企業所得稅。

扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起七日內繳入國庫,并向所在地主管稅務機關報送扣繳企業所得稅報告表。

    問:居民企業以外幣向非居民企業支付特許權使用費的,應選擇何種匯率代扣代繳稅款?

    答:扣繳義務人對外支付款項為人民幣以外貨幣的,應按照扣繳當日國家公布的人民幣匯率中間價,折合成人民幣計算應納稅所得額。

    問:居民企業代扣代繳企業所得稅時,是否可以扣除非居民企業為取得該筆收入所發生的相關成本與費用?是否可以扣除代扣代繳的增值稅稅款?

    答:根據《源泉扣繳管理辦法》第八條規定,非居民企業從中國境內取得的特許權使用費所得以收入全額為應納稅所得額,不得扣除稅法規定之外的稅費支出。因此居民企業代扣代繳企業所得稅時,不得扣除非居民企業為取得該筆收入所發生的相關成本與費用。

此外,根據《國家稅務總局關于營業稅改征增值稅試點中非居民企業繳納企業所得稅有關問題的公告》(總局2013年第9號公告)相關規定,非居民企業取得的特許權使用費所得應以不含增值稅的收入全額為應納稅所得額。

    問:對外支付特許權使用費時如何計算需代扣代繳的稅款?

    答:根據《源泉扣繳管理辦法》第十條規定,在計算需代扣代繳稅款時應根據稅款負擔對象的不同區分以下情況:

    1、稅款由境外非居民企業承擔,此時發票上的金額為含稅金額,按以下方式計算代扣代繳稅款:

    扣繳增值稅稅額=含稅金額÷(1+6%)×6%

    扣繳企業所得稅稅額=含稅金額÷(1+6%)×企業所得稅稅率

    此外,還應按照規定在主管地稅機關代扣代繳城建稅及教育費附加。

    2、稅款由扣繳義務人負擔的,《源泉扣繳管理辦法》第十條規定,此情形下應將非居民企業取得的不含稅所得換算成含稅收入,再計算應扣繳的稅款,具體如下:

     含稅金額=不含稅金額÷(1-6%×城建及教育費附加率-企業所得稅稅率)×(1+6%)

    扣繳增值稅應納稅額=含稅金額÷(1+6%)×6%

    扣繳企業所得稅稅額=含稅金額÷(1+6%)×企業所得稅稅率

此外還應按照規定在主管地稅機關代扣代繳城建稅及教育費附加。

示例如下:

如非居民企業從中國境內取得特許權使用費共計100萬人民幣,約定稅款全部由扣繳義務人承擔,假設城建及教育費附加比率為12%,企業所得稅稅率10%,應扣繳的各項稅款如下:

含稅金額=100÷(1-6%×12%-10%)×(1+6%)=118.73萬

扣繳增值稅稅額=118.73÷(1+6%)×6%=6.72萬

扣繳企業所得稅應納稅額=118.73÷(1+6%)×10%=11.2萬

扣繳城建教育費附加額=6.72×12%=0.8064萬
信息來源于網絡,僅供參考,具體請以官方文本及答復為準。如有侵權,請聯系刪除(13335057288)。
时时彩领头羊计划