加盟電話:133-3505-7288
當前位置: 首頁 > 實務問答
信息來源于網絡,僅供參考,具體請以官方文本及答復為準。如有侵權,請聯系刪除(13335057288)。
看下河南國稅給親們解答的企業所得稅匯算清繳15個常見問題
最后一天,看下河南國稅給親們解答的企業所得稅匯算清繳15個常見問題
來源:河南國稅  時間:2018年5月29日
一、一個年度內,企業所得稅征收方式可以由核定征收改為查賬征收嗎?影響年報嗎?年報申報哪類報表?
答:根據國家稅務總局關于印發〈企業所得稅核定征收辦法〉(試行)的通知》(國稅發〔2008〕30號規定,稅務機關應積極督促核定征收企業所得稅的納稅人建賬建制,改善經營管理,引導納稅人向查賬征收方式過渡。對符合查賬征收條件的納稅人,要及時調整征收方式,實行查賬征收。第十一條 稅務機關應在每年6月底前對上年度實行核定征收企業所得稅的納稅人進行重新鑒定。重新鑒定工作完成前,納稅人可暫按上年度的核定征收方式預繳企業所得稅;重新鑒定工作完成后,按重新鑒定的結果進行調整。
因此,一個年度內,企業所得稅的征收方式是可以由核定征收改為查賬征收的,征收方式的改變不影響年報,年報按照重新確定的征收方式報送A類或B類報表。
 
二、企業無關聯方和關聯業務,年報時需要進行關聯申報嗎?
答:根據國家稅務總局關于完善關聯申報和同期資料管理有關事項的公告》(國家稅務總局公告2016年第42號規定,第一條 實行查賬征收的居民企業和在中國境內設立機構、場所并據實申報繳納企業所得稅的非居民企業向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表時,應當就其與關聯方之間的業務往來進行關聯申報,附送《中華人民共和國企業年度關聯業務往來報告表(2016年版)》。
因此,企業沒有關聯方和關聯業務不需要進行關聯申報。
 
三、高新技術企業備案時間和研發費用加計扣除備案時間?
答:根據 國家稅務總局關于發布修訂后的《企業所得稅優惠政策事項辦理辦法》的公告》 ( 國家稅務總局公告2018年第23號的規定,企業享受優惠事項采取“自行判別、申報享受、相關資料留存備查”的辦理方式。即企業根據經營情況以及相關稅收規定自行判斷是否符合優惠事項規定的條件,符合條件的可以按照規定自行計算減免稅額,并通過填報企業所得稅納稅申報表享受稅收優惠。同時,按照規定歸集和留存相關資料備查。
因此,企業享受高新技術企業和研發費用加計扣除優惠政策無需向稅務機關備案,企業自行判斷是否符合優惠條件,并自行計算減免稅額,通過填報申報表直接享受稅收優惠。
但同時,享受高新技術企業優惠的,企業需歸集下列資料,以留存備查:“1.高新技術企業資格證書;2.高新技術企業認定資料;3.知識產權相關材料;4.年度主要產品(服務)發揮核心支持作用的技術屬于《國家重點支持的高新技術領域》規定范圍的說明,高新技術產品(服務)及對應收入資料;5.年度職工和科技人員情況證明材料;6.當年和前兩個會計年度研發費用總額及占同期銷售收入比例、研發費用管理資料以及研發費用輔助賬,研發費用結構明細表。”
享受研發費用加計扣除優惠的,企業需歸集下列資料,以留存備查:“1.自主、委托、合作研究開發項目計劃書和企業有權部門關于自主、委托、合作研究開發項目立項的決議文件;2.自主、委托、合作研究開發專門機構或項目組的編制情況和研發人員名單;3.經科技行政主管部門登記的委托、合作研究開發項目的合同;4.從事研發活動的人員(包括外聘人員)和用于研發活動的儀器、設備、無形資產的費用分配說明(包括工作使用情況記錄及費用分配計算證據材料);5.集中研發項目研發費決算表、集中研發項目費用分攤明細情況表和實際分享收益比例等資料;6.“研發支出”輔助賬及匯總表;7.企業如果已取得地市級(含)以上科技行政主管部門出具的鑒定意見,應作為資料留存備查。”
 
四、企業研究開發人員發生的福利費及教育經費能否在研究開發費中列支?能否享受研發費加計扣除?
答:根據財政部國家稅務總局科技部關于完善研究開發費用稅前加計扣除政策的通知》(財稅〔2015〕119號規定,(一)允許加計扣除的研發費用。企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,按照本年度實際發生額的50%,從本年度應納稅所得額中扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的150%在稅前攤銷。研發費用的具體范圍包括:1.人員人工費用。直接從事研發活動人員的工資薪金、基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費和住房公積金,以及外聘研發人員的勞務費用。
因此,直接從事研發活動人員的工資薪金、基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費和住房公積金允許加計扣除,與研發人員相關的福利費等其他費用只能作為費用列支,不可加計扣除。
 
五、化工行業,按國家規定提取的安全生產費用當年沒使用完,這未使用的部分能抵扣企業所得稅嗎
答:根據國家稅務總局關于煤礦企業維簡費和高危行業企業安全生產費用企業所得稅稅前扣除問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第26號規定,一、煤礦企業實際發生的維簡費支出和高危行業企業實際發生的安全生產費用支出,屬于收益性支出的,可直接作為當期費用在稅前扣除;屬于資本性支出的,應計入有關資產成本,并按企業所得稅法規定計提折舊或攤銷費用在稅前扣除。企業按照有關規定預提的維簡費和安全生產費用,不得在稅前扣除。
因此,煤礦企業實際發生的維簡費支出和高危行業企業實際發生的安全生產費用支出,屬于收益性支出的,可直接作為當期費用在稅前扣除;屬于資本性支出的,應計入有關資產成本,并按企業所得稅法規定計提折舊或攤銷費用在稅前扣除。企業按照有關規定預提的維簡費和安全生產費用,未實際發生的,不得在稅前扣除。
 
六、企業以現金形式發放的職工餐補是否可以稅前扣除?
答:一、根據國家稅務總局關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第34第一條規定,列入企業員工工資薪金制度、固定與工資薪金一起發放的福利性補貼,符合國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3號)第一條規定的,可作為企業發生的工資薪金支出,按規定在稅前扣除。
 不能同時符合上述條件的福利性補貼,應作為國稅函〔2009〕3號文件第三條規定的職工福利費,按規定計算限額稅前扣除。
 二、根據國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3號)第一條規定,關于合理工資薪金問題  《實施條例》第三十四條所稱的“合理工資薪金”,是指企業按照股東大會、董事會、薪酬委員會或相關管理機構制訂的工資薪金制度規定實際發放給員工的工資薪金。稅務機關在對工資薪金進行合理性確認時,可按以下原則掌握:
 (一)企業制訂了較為規范的員工工資薪金制度;
 (二)企業所制訂的工資薪金制度符合行業及地區水平;
 (三)企業在一定時期所發放的工資薪金是相對固定的,工資薪金的調整是有序進行的;
 (四)企業對實際發放的工資薪金,已依法履行了代扣代繳個人所得稅義務;
 (五)有關工資薪金的安排,不以減少或逃避稅款為目的。
 第三條規定,關于職工福利費扣除問題
 《實施條例》第四十條規定的企業職工福利費,包括以下內容:
(一)尚未實行分離辦社會職能的企業,其內設福利部門所發生的設備、設施和人員費用,包括職工食堂、職工浴室、理發室、醫務所、托兒所、療養院等集體福利部門的設備、設施及維修保養費用和福利部門工作人員的工資薪金、社會保險費、住房公積金、勞務費等。
(二)為職工衛生保健、生活、住房、交通等所發放的各項補貼和非貨幣性福利,包括企業向職工發放的因公外地就醫費用、未實行醫療統籌企業職工醫療費用、職工供養直系親屬醫療補貼、供暖費補貼、職工防暑降溫費、職工困難補貼、救濟費、職工食堂經費補貼、職工交通補貼等。
(三)按照其他規定發生的其他職工福利費,包括喪葬補助費、撫恤費、安家費、探親假路費等。
因此,企業以現金形式發放的職工餐補如列入企業員工工資薪金制度、固定與工資薪金一起發放,且符合工資薪金相關規定的,可作為工資薪金支出,按規定在稅前扣除;如不符合工資薪金相關規定,但符合職工福利費相關規定的,可作為福利費按規定在稅前扣除。
 
七、企業12月份計提的工資1月份發放是否可以在匯算時扣除?
答:根據國家稅務總局關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第34第二條規定,企業在年度匯算清繳結束前向員工實際支付的已預提匯繳年度工資薪金,準予在匯繳年度按規定扣除。
第四條規定,本公告適用于2014年度及以后年度企業所得稅匯算清繳。本公告施行前尚未進行稅務處理的事項,符合本公告規定的可按本公告執行。
因此,按照上述規定,企業12月份計提的工資1月份發放,準予在匯繳年度按規定扣除。
 
八、固定資產提前報廢,需要進行專項申報還是清單申報?
答:根據《企業資產損失所得稅稅前扣除管理辦法》國家稅務總局公告2011年第25規定,第九條 下列資產損失,應以清單申報的方式向稅務機關申報扣除:
(一)企業在正常經營管理活動中,按照公允價格銷售、轉讓、變賣非貨幣資產的損失;
(二)企業各項存貨發生的正常損耗;
(三)企業固定資產達到或超過使用年限而正常報廢清理的損失;
(四)企業生產性生物資產達到或超過使用年限而正常死亡發生的資產損失;
(五)企業按照市場公平交易原則,通過各種交易場所、市場等買賣債券、股票、期貨、基金以及金融衍生產品等發生的損失。
第十條  前條以外的資產損失,應以專項申報的方式向稅務機關申報扣除。企業無法準確判別是否屬于清單申報扣除的資產損失,可以采取專項申報的形式申報扣除。

因此,企業固定資產達到或超過使用年限而正常報廢清理的損失屬于清單申報,其他報廢損失應以專項申報的方式向稅務機關申報扣除,企業無法準確判別是否屬于清單申報扣除的資產損失,可以采取專項申報的形式申報扣除。

親們關注2018年4月10日 國家稅務總局關于企業所得稅資產損失資料留存備查有關事項的公告》 ( 國家稅務總局公告2018年第15號:1、、企業向稅務機關申報扣除資產損失,僅需填報企業所得稅年度納稅申報表《資產損失稅前扣除及納稅調整明細表》,不再報送資產損失相關資料。相關資料由企業留存備查。2、企業應當完整保存資產損失相關資料,保證資料的真實性、合法性。3、本公告規定適用于2017年度及以后年度企業所得稅匯算清繳。)

 
九、企業向學校捐贈一批圖書,能否進行企業所得稅稅前扣除?  
 答:一、根據《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令第64號)第九條規定,企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。
 二、根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第五十一條規定,企業所得稅法第九條所稱公益性捐贈,是指企業通過公益性社會團體或者縣級以上人民政府及其部門,用于《中華人民共和國公益事業捐贈法》規定的公益事業的捐贈。
因此,企業直接向學校捐贈的圖書,不能在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。
 
十、科技型中小企業開展研發活動中實際發生的研發費用如何進行加計扣除?
答:根據財政部稅務總局科技部關于提高科技型中小企業研究開發費用稅前加計扣除比例的通知》(財稅〔2017〕34號 )規定,一、科技型中小企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2017年1月1日至2019年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。
因此,科技型中小企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2017年1月1日至2019年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。
 
十一、省內跨市、市內跨區總機構直接管理的建筑企業項目部是否需要預繳企業所得稅?
答:根據國家稅務總局關于跨地區經營建筑企業所得稅征收管理問題的通知》(國稅函〔2010〕156號的規定:“建筑企業總機構直接管理的跨地區設立的項目部,應按項目實際經營收入的0.2%按月或按季由總機構向項目所在地預分企業所得稅,并由項目部向所在地主管稅務機關預繳”。目前,我省國稅機關在建筑企業匯總納稅管理方面執行《國家稅務總局關于跨地區經營建筑企業所得稅征收管理問題的通知》(國稅函〔2010〕156號)的有關規定,因此,建筑企業跨市設立的由總機構直接管理的項目部應按照項目實際經營收入0.2%按月或按季向主管稅務機關進行預繳。
 
十二、建筑服務在外地設立的項目部預繳的0.2%的企業所得稅,在年報報表中是否需要體現?
答:建筑企業在外地設立的項目部按照0.2%預繳的企業所得稅,需要總機構在預繳申報時向主管稅務機關申報。具體為:2018年6月份之前,通過《中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類,2014版)》第16行“減:特定業務預繳(征)所得稅額”填報;2018年7月1日起,通過《中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類,2018年版)》第14行“減:特定業務預繳(征)所得稅額”填報。年度申報時無需填報。
 
十三、總分公司,沒有做匯總納稅備案,分公司年報時怎樣申報?基礎信息表無法填寫。
答:按照國家稅務總局關于印發<跨地區經營匯總納稅企業所得稅征收管理辦法>的公告》(國家稅務總局公告2012年第57號)的規定:匯總納稅企業總機構和分支機構應依法辦理稅務登記,接受所在地主管稅務機關的監督和管理。總機構應將其所有二級及以下分支機構信息報其所在地主管稅務機關備案,內容包括分支機構名稱、層級、地址、郵編、納稅人識別號及企業所得稅主管稅務機關名稱、地址和郵編。分支機構應將其總機構、上級分支機構和下屬分支機構信息報其所在地主管稅務機關備案,內容包括總機構、上級機構和下屬分支機構名稱、層級、地址、郵編、納稅人識別號及企業所得稅主管稅務機關名稱、地址和郵編。因此,對于總分公司沒有進行匯總納稅備案,分公司應按照獨立納稅人進行年度申報。
 
十四、企業所得稅涉及多項優惠,是否可以同時享受?
答:根據 國家稅務總局關于發布修訂后的《企業所得稅優惠政策事項辦理辦法》的公告》 ( 國家稅務總局公告2018年第23號的規定,企業同時享受多項優惠事項或者享受的優惠事項按照規定分項目進行核算的,應當按照優惠事項或者項目分別歸集留存備查資料。即,企業同時符合多項優惠條件的,可以同時享受優惠。
同時,根據國家稅務總局關于進一步明確企業所得稅過渡期優惠政策執行口徑問題的通知》(國稅函〔2010〕157號的規定,下列優惠項目不得疊加享受:(一)居民企業被認定為高新技術企業,同時又處于國務院關于實施企業所得稅過渡優惠政策的通知》(國發〔2007〕39號第一條第三款規定享受企業所得稅“兩免三減半”、“五免五減半”等定期減免稅優惠過渡期的,該居民企業的所得稅適用稅率可以選擇依照過渡期適用稅率并適用減半征稅至期滿,或者選擇適用高新技術企業的15%稅率,但不能享受15%稅率的減半征稅。
(二)居民企業被認定為高新技術企業,同時又符合軟件生產企業和集成電路生產企業定期減半征收企業所得稅優惠條件的,該居民企業的所得稅適用稅率可以選擇適用高新技術企業的15%稅率,也可以選擇依照25%的法定稅率減半征稅,但不能享受15%稅率的減半征稅。
(三)居民企業取得中華人民共和國企業所得稅法實施條例第八十六條、第八十七條、第八十八條和第九十條規定可減半征收企業所得稅的所得,是指居民企業應就該部分所得單獨核算并依照25%的法定稅率減半繳納企業所得稅。
 
十五、2017年12月做稅務登記,資產總額為零,怎樣申報?
答:按照國務院關于實施企業所得稅過渡優惠政策的通知》(國發〔2007〕39號文件的規定,“在納稅年度內從事生產、經營(包括試生產、試經營),或在納稅年度中間終止經營活動的納稅人,無論是否在減稅、免稅期間,也無論盈利或虧損,均應按照企業所得稅法及其實施條例和本辦法的有關規定進行企業所得稅匯算清繳”。因此,2017年12月進行稅務登記的納稅人,如果在2017年度內從事生產、經營(包括試生產、試經營)的,均需按照規定進行企業所得稅年度申報。
信息來源于網絡,僅供參考,具體請以官方文本及答復為準。如有侵權,請聯系刪除(13335057288)。
时时彩领头羊计划