加盟電話:133-3505-7288
當前位置: 首頁 > 實務問答
信息來源于網絡,僅供參考,具體請以官方文本及答復為準。如有侵權,請聯系刪除(13335057288)。
生產銷售威士忌酒是否需要繳納消費稅?
44.生產銷售威士忌酒是否需要繳納消費稅?
答:根據《中華人民共和國消費稅暫行條例》(中華人民共和國國務院令第539號)第一條規定:“在中華人民共和國境內生產、委托加工和進口本條例規定的消費品的單位和個人,以及國務院確定的銷售本條例規定的消費品的其他單位和個人,為消費稅的納稅人,應當依照本條例繳納消費稅。”
另根據國家稅務總局關于印發〈消費稅征收范圍注釋〉的通知》(國稅發〔1993〕153號附件《消費稅征收范圍注釋》規定:“二、酒及酒精
……
(一)糧食白酒
糧食白酒是指以高梁、玉米、大米、糯米、大麥、小麥、小米、青稞等各種糧食為原料,經過糖化、發酵后,采用蒸餾方法釀制的白酒。”
因此,威士忌酒屬于糧食白酒,生產銷售威士忌酒需要繳納消費稅。
信息來源于網絡,僅供參考,具體請以官方文本及答復為準。如有侵權,請聯系刪除(13335057288)。
时时彩领头羊计划