加盟電話:133-3505-7288
當前位置: 首頁 > 實務問答
信息來源于網絡,僅供參考,具體請以官方文本及答復為準。如有侵權,請聯系刪除(13335057288)。
建筑業企業跨地區經營企業所得稅征管問題解答
建筑業企業跨地區經營企業所得稅征管問題解答
2011年1月28日來源:杭州市國家稅務局
問:建筑業企業外出經營,是向國稅機關,還是向地稅機關申請開具《外出經營活動稅收管理證明》(以下簡稱《外管證》)?如果是建筑業企業的二級分支機構外出經營,《外管證》應由總機構所在地主管稅務機關出具,還是分支機構所在地主管稅務機關出具?
答:《浙江省國家稅務局 浙江省地方稅務局關于完善稅務登記管理若干問題的通知》(浙國稅征〔2006〕22號)規定,企業所得稅納稅人開具《外管證》,按企業所得稅的征管范圍確定。凡屬國家稅務局負責征管的,應向主管國稅機關申請開具《外管證》;凡屬地方稅務局負責征管的,應向主管地稅機關申請開具《外管證》。
國家稅務總局關于跨地區經營建筑企業所得稅征收管理問題的通知》(國稅函〔2010〕156號)規定,跨地區經營的項目部(包括二級以下分支機構管理的項目部)應向項目所在地主管稅務機關出具總機構所在地主管稅務機關開具的《外管證》。而《稅務登記管理辦法》(國家稅務總局令第7號)第三十二條規定,納稅人到外縣(市)臨時從事生產經營活動的,應當在外出生產經營以前,持稅務登記證向主管稅務機關申請開具《外管證》。由于上述兩個文件存在一定的差異,在上級部門出臺相關規定明確前,建筑業企業二級機構外出經營,需要向二級機構主管稅務機關和其總機構所在地主管稅務機關,分別申請開具《外管證》。
問:建筑企業外出經營,是否需要向項目所在地主管稅務機關預繳企業所得稅?跨省經營與省內跨地區經營有何區別?
答:建筑企業跨省經營和省內跨地區經營,視項目部性質和條件的不同,確定是否向項目所在地主管稅務機關預繳企業所得稅。
跨省經營的,按照《國家稅務總局關于跨地區經營建筑企業所得稅征收管理問題的通知》(國稅函〔2010〕156號)的規定,即:建筑企業總機構直接管理的跨地區設立的項目部,應按項目部實際經營收入的0.2%按月或按季由總機構向項目所在地預分企業所得稅,并由項目部向所在地主管稅務機關預繳。但是,建筑企業所屬二級或二級以下分支機構直接管理的項目部不就地預繳企業所得稅,其經營收入、職工工資和資產總額應匯總到二級分支機構統一核算,由二級分支機構按照《國家稅務總局關于印發《跨地區經營匯總納稅企業所得稅征收管理暫行辦法》的通知》(國稅發〔2008〕28號)規定的辦法預繳企業所得稅。
省內跨地區經營的,仍依照《浙江省地方稅務局 浙江省國家稅務局 浙江省財政廳關于省內跨地區經營建筑安裝企業有關所得稅管理問題的通知》(浙地稅發〔2009〕52號)的規定決定就地預繳企業所得稅與否,即:對不符合二級分支機構判定標準的非法人分支機構(如總機構直接設立的項目公司、工程部等),若同時符合以下三個條件的,其經營所得由總機構統一計算繳納企業所得稅,分支機構在施工地不預繳企業所得稅:(一)分支機構未在施工地領取非法人營業執照;(二)分支機構持有總機構主管稅務機關開具的《外管證》;(三)由總機構出具并由總機構主管稅務機關確認的該分支機構在財務、業務、人員等方面納入總機構統一核算和管理的證明。不能同時滿足上述三個條件的,應當就地預繳企業所得稅。
問:建筑業企業既設立省外分支機構,又設立總機構直接管理的省內項目部的,應該怎樣預繳企業所得稅?
答:《浙江省地方稅務局 浙江省國家稅務局轉發國家稅務總局關于跨地區經營建筑企業所得稅征收管理問題的通知》(浙地稅函〔2010〕274號)規定,凡在省外設二級分支機構的,對總機構直接管理的項目部(包括總機構直接管理的省內跨市、縣設立的項目部),應按項目實際經營收入的0.2%按月或按季由總機構向項目所在地預分企業所得稅,并由項目部向所在地主管稅務機關預繳;對其總機構、分支機構,應扣除已由項目部預繳的企業所得稅后,再按《國家稅務總局關于印發《跨地區經營匯總納稅企業所得稅征收管理暫行辦法》的通知》(國稅發〔2008〕28號)的規定計算總、分支機構應繳納的企業所得稅。
問:跨地區經營建筑企業的項目部如果不能提供總機構所在地主管稅務機關開具的《外管證》的,其企業所得稅如何繳納?
答:根據《國家稅務總局關于跨地區經營建筑企業所得稅征收管理問題的通知》(國稅函〔2010〕156號)的規定,跨地區經營的項目部(包括二級以下分支機構管理的項目部)應向項目所在地主管稅務機關出具總機構所在地主管稅務機關開具的《外管證》,未提供上述證明的,項目部所在地主管稅務機關應督促其限期補辦;不能提供上述證明的,應作為獨立納稅人就地繳納企業所得稅。
問:跨地區經營的建筑企業的項目部是否需要辦理匯算清繳?項目部就地預繳的企業所得稅,總機構匯算清繳時如何抵繳?
答:建筑企業總機構應按照有關規定辦理企業所得稅年度匯算清繳,項目部不進行匯算清繳。建筑企業總機構在辦理企業所得稅匯算清繳時,應附送其所直接管理的跨地區經營項目部就地預繳稅款的完稅證明。
問:一些施工單位直接掛靠在建筑企業下,名義上是建筑企業的分支機構,但實際經營上建筑企業并不管理這些掛靠單位,這些掛靠的施工單位是否應作為二級分支機構進行企業所得稅的分配?
答:《國家稅務總局關于跨地區經營匯總納稅企業所得稅征收管理若干問題的通知 》(國稅函[2009]221號)規定:二級分支機構是指總機構對其財務、業務、人員等直接進行統一核算和管理的領取非法人營業執照的分支機構。總機構應及時將其所屬二級分支機構名單報送總機構所在地主管稅務機關,并向其所屬二級分支機構及時出具有效證明(支持證明的材料包括總機構撥款證明、總分機構協議或合同、公司章程、管理制度等)。二級分支機構在辦理稅務登記時應向其所在地主管稅務機關報送非法人營業執照(復印件)和由總機構出具的二級分支機構的有效證明。其所在地主管稅務機關應對二級分支機構進行審核鑒定,督促其及時預繳企業所得稅。
以總機構名義進行生產經營的非法人分支機構,無法提供有效證據證明其二級及二級以下分支機構身份的,應視同獨立納稅人計算并就地繳納企業所得稅,不執行《國家稅務總局關于印發《跨地區經營匯總納稅企業所得稅征收管理暫行辦法》的通知》(國稅發〔2008〕28號)的相關規定。
掛靠建筑企業的施工單位不能證明其二級分支機構身份,它不是真正意義上的二級分支機構,因此,不適用《國家稅務總局關于印發《跨地區經營匯總納稅企業所得稅征收管理暫行辦法》的通知》(國稅發〔2008〕28號)有關二級分支機構進行企業所得稅分配的規定,應作為獨立納稅人計算并就地繳納企業所得稅。
信息來源于網絡,僅供參考,具體請以官方文本及答復為準。如有侵權,請聯系刪除(13335057288)。
时时彩领头羊计划